Рекомендация Р-26/2012-КпР «Исключение из выручки таможенных пошлин»

ФОНД «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ
РЕГУЛЯТОР БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА
«БУХГАЛТЕРСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

 

Принята 26.11.12

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ Р-26/2012-КпР

«ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ВЫРУЧКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН»

 

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Следует ли при отражении экспортной выручки в бухгалтерском учете исключать из ее стоимости таможенные пошлины?

РЕШЕНИЕ

1. Таможенные пошлины в обычных условиях признаются расходами организации-продавца в периоде, когда у нее возникла обязанность их уплаты, и не уменьшают выручку организации-продавца.

2. В случае, если по условиям договора таможенная пошлина подлежит возмещению покупателем в той же сумме, в которой ее должен уплатить продавец (любые изменения этой суммы автоматически изменяют взимаемое с покупателя возмещение), соответствующие суммы пошлины относятся организацией-продавцом на расчеты с покупателем и в выручку не включаются (если возмещение осуществляется путем соответствующего увеличения цены, то – исключаются из выручки).

3. При решении данного вопроса п.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» не подлежит применению, поскольку регулирует вопрос отражения не таможенных, а экспортных пошлин.

20.11.2012, 23:08 | 4308 просмотров | 1101 загрузок | 0 комментариев

Категории: Рекомендации БМЦ


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.