Сводим баланс с числом года!

Сводим баланс с числом года!

Вот и наступил новый 2016 год!  Поздравляем всех с прошедшими праздниками!

Астрологи часто делают различные предсказания на основе чисел, например, дат рождения и т.п. Они уверяют, что в числах заключена магия.

Но бухгалтер знает, что никакой магии в числах нет, потому что он владеет всеми законами чисел и умеет управлять числами с помощью этих законов. Когда бухгалтер сводит баланс, он строит равенство двух таких совокупностей чисел, которые, на взгляд обывателя, не имеют между собой ничего общего. Тот факт, что баланс, несмотря ни на что, всё-таки сходится, астролог объяснил бы только уникальным совпадением звезд. А для бухгалтера это обычная рутинная работа. И любое число в руках бухгалтера выглядит магическим. Возьмём, например, число начавшегося года – 2016. Специалисты Бухгалтерского методологического центра попробовали составить с этим числом разные балансы, и вот что в результате получилось.

Никакой магии. Только точный бухгалтерский учёт! Астрология отдыхает! Улыбаюсь

 

Начнём с простого. Сумма двузначных пар цифр числа года, делённая на разность этих пар, образует баланс с суммой цифр года:

Примечательно, что все указанные числа – сумма пар, разность пар и сумма цифр – являются квадратными числами. Поэтому из каждого из них можно извлечь квадратный корень и получить целое число. И, разумеется, с квадратными корнями приведенный выше баланс тоже легко сводится:

Если произведение всех цифр натурального ряда разделить на первое двузначное число этого ряда и разделить на сумму цифр года, а из результата вычесть число года, то результат будет балансировать с числом года:

Произведение суммы чисел года и номера дня недели, с которого он начался (пятница), возведённое в квадрат, за вычетом суммы чисел года даст нам число года:

Этот баланс можно записать и по-другому без использования пятницы, оперируя только цифрами числа года:

(2–0–1–6) ∙ (2+0+1+6) ∙ (2–0–1–6) ∙ (2+0+1+6) –2–0–1–6 = 2016

Самые лаконичные балансы обычно у субъектов малого предпринимательства. А для самого лаконичного баланса с числом года нам понадобится всего лишь три цифры – семёрка, двойка и пятёрка:

Теперь представим себе, что в пассивах у нас, как и раньше, число года, а в активах при этом только двойки. Вот как изящно можно свести такой баланс:

То же самое можно сделать более замысловатым способом:

Если же в активах двойки чередуются с тройками, то наш баланс может выглядеть вот так:

Хотя при желании можно обойтись одними лишь тройками:

Но самый красивый баланс с числом года получается, когда в активах четвёрки. Для его сведения их достаточно всего лишь пять штук:

А вот ещё один не менее изящный вариант баланса числа года с четвёрками:

Не будем утомлять Вас представлением числа года с помощью пятёрок, шестёрок, семёрок и т.д. Лучше напоследок представим изюминку. Число года 2016 является треугольным числом. Это значит, что 2016 кружочков, положенных вплотную друг к другу, образуют правильный треугольник с основанием 63. Ещё это означает, что сумма всех чисел натурального ряда от одного до 63 составит прекрасный баланс с числом года:

1 + 2 + 3 + 4 + … + 61 + 62 + 63 = 2016

Но это ещё не всё. Сумма цифр числа года образует баланс с суммой цифр основания образуемого им треугольника:

6 + 3 = 2 + 0 + 1 + 6

Обе суммы являются квадратными числами, и, разумеется, квадратные корни из этих чисел тоже образуют баланс:

И, наконец, последнее. Если число года разделить на основание образуемого им треугольника, то получится пятая степень двойки:

2016 / 63 = 2∙2∙2∙2∙2

А ещё этот результат можно представить с помощью цифр самого числа года:

2016 / 63 = 20∙1,6

Жалко, что бухгалтеры не занимаются астрологией. А может быть это и к лучшему!

 СКАЧАТЬ - Бухучет числа года 2016.docx

09.01.2016 | 4600 просмотров