Разъяснение Х/20ХХ «Исключение из выручки экспортных пошлин и иных аналогичных платежей»

статус документа: материалы к заседанию КпТ

организация-разработчик: НЧУ «БМЦ»

дата заседания: 26 октября 2012

 

Разъяснение Х/20ХХ

«Исключение из выручки экспортных пошлин и иных аналогичных платежей»

Вопрос: Следует ли при отражении экспортной выручки в бухгалтерском учете исключать из ее стоимости экспортные пошлины и иные аналогичные платежи?

Разъяснение:

В целях бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности экспортные пошлины и иные аналогичные платежи  исключаются из выручки.

Отражение выручки в бухгалтерском учете и отчетности регулируется положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/1999», утвержденным приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №32н (далее – ПБУ 9/99).

В соответствии со вторым  абзацем п. 3 ПБУ 9/99:

Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

  • сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
  •     …

Аналогичная норма закреплена в § 8 IAS 18 «Выручка»:

Под выручкой подразумеваются только валовые поступления экономических выгод, полученных и подлежащих получению предприятием на его счет. Суммы, полученные от имени третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются получаемыми предприятием экономическими выгодами и не ведут к увеличению капитала. Поэтому они исключаются из выручки.

04.10.2012, 20:48 | 6802 просмотров | 1830 загрузок

Категории: Проекты БМЦ