Предложения по разработке Рекомендаций по ФСБУ 5/2019 "Запасы" от ПАО "Сургутнефтегаз"

№ вопроса Текст ФСБУ Вопрос предлагаемый к обсуждению Организация инициатор обсуждения вопроса Позиция организации по вопросу
 
1 Пункт 3. Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.  
В настоящее время спецодежда со сроком более 1 года учитывается в составе МПЗ. В ОКОФ для спецодежды(кроме защитной) класс не предусмотрен.  Ранее из Методических указаний по специнструменту, спецодежде (№135н): 9. Организация может организовать учет специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. Вопрос: Подлежит ли специальная одежда, специнструмент, тара со сроком службы более 12 месяцев отражению в составе ОС? 

ПАО "Сургутнефтегаз"  
2 Пункт 3. Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.  ФСБУ 5/2019 применяется исключительно к активам используемые в течение периода не более 12 месяцев. Допустимо ли с введением ФСБУ 5/2019 устанавливать лимит по объектам основных средств, используемых исключительно более 12 месяцев для отражения их в составе Запасов. ПАО "Сургутнефтегаз"  
3
Пункт 10. В фактическую себестоимость запасов, кроме незавершенного производства и готовой продукции, включаются фактические затраты на приобретение (создание) запасов, приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования. Для целей настоящего Стандарта затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с приобретением (созданием) запасов. Не считается затратами предварительная оплата поставщику (подрядчику) до момента исполнения им своих договорных обязанностей предоставления запасов, выполнения работ, оказания услуг.

 
Что понимается под "приведением в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования", учитывая тот факт, что в ранее действовавшем ПБУ 5/01 в фактическую себестоимость  включались затраты по заготовке и доставке запасов "до места использования". Являяется ли вновь введенная формулировка  "потребления, продажи и использования" аналогом ранее действовавшего понятия "использование" либо подлежит более расширенной трактовке с точки зрения непосредственной задействованности в  технологическом процессе  .

ПАО "Сургутнефтегаз"  
4 Пункт 15. Затратами, включаемыми в фактическую себестоимость запасов, которые организация получает безвозмездно, считается справедливая стоимость этих запасов. Попадают ли в рамках 15. пункта запасы, возникающие в виде излишков, выявленные при проведении инвентаризации? ПАО "Сургутнефтегаз"  
5  
Пункт 16. В случае если в качестве запасов признаются материальные ценности, остающиеся от выбытия (в том числе частичного) внеоборотных активов или извлекаемые в процессе текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции внеоборотных активов, затратами, включаемыми в фактическую себестоимость запасов, считается наименьшая из следующих величин: а) стоимость, по которой учитываются аналогичные запасы, приобретенные (созданные) организацией в рамках обычного операционного цикла; б) сумма балансовой стоимости списываемых активов и затрат, понесенных в связи с демонтажем и разборкой объектов, извлечением материальных ценностей и приведением их в состояние, необходимое для потребления (продажи, использования) в качестве запасов.

Правильно ли мы понимаем, что данный порядок не распространяется на долгосрочные активы предназначенные для продажи, а также на материальные ценности, остающиеся от выбытия оборотных активов, или извлекаемые в процессе их текущего содержания, ремонта. ПАО "Сургутнефтегаз"  
6  
Пункт 28. Запасы коммерческой организации, а также используемые в приносящей доход деятельности запасы некоммерческой организации оцениваются на отчетную дату по наименьшей из следующих величин (если иное не установлено пунктами 32 - 35 настоящего Стандарта):
а) фактическая себестоимость запасов;
б) чистая стоимость продажи запасов, определяемая в соответствии с пунктом 29 настоящего Стандарта.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
П.30 Для целей бухгалтерского учета превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи считается обесценением запасов. Признаками обесценения запасов могут быть, в частности, моральное устаревание запасов, потеря ими своих первоначальных качеств, снижение их рыночной стоимости, сужение рынков сбыта запасов. В случае обесценения запасов организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи. При этом балансовой стоимостью запасов считается их фактическая себестоимость за вычетом данного резерва. В случае если чистая стоимость продажи запасов, по которым признано обесценение, продолжает снижаться, балансовая стоимость таких запасов уменьшается до их чистой стоимости продажи путем увеличения резерва под обесценение. В случае если чистая стоимость продажи запасов, по которым признано обесценение, повышается, балансовая стоимость таких запасов увеличивается до их чистой стоимости продажи путем восстановления ранее созданного резерва (но не выше их фактической себестоимости).

Пунктом 3 приведен перечень условий для признания актива в качестве  запасов, в том числе приведены  активы, являющиеся запасами. в связи с чем вопрос следует ли понимать, что резерв под обесценении создается в отношении всех категорий запасов в том числе по незавершенному производству и готовой продукции, объектам недвижимости? ПАО "Сургутнефтегаз"  
7  
Пункт 29. Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи. При этом за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату.


Вопрос: Правильно ли  мы понимаем, что возможно не определять чистую стоимость продажи запасов, непосредственно не участвующих в изготовлении готовой продукции.
ПАО "Сургутнефтегаз"  
При осущесвлении операций обесценения учитывать подход заложенный в IAS 2 "Запасы" п. 32:
п.32 Сырье и прочие материалы, предназначенные для использования в производстве запасов, не списываются до уровня ниже себестоимости, если готовую продукцию, в состав которой они войдут, предполагается продать по цене, соответствующей себестоимости или выше себестоимости. Тем не менее, если снижение цены сырья указывает на то, что себестоимость готовой продукции превышает чистую возможную цену продажи, сырье списывается до чистой возможной цены продажи. В таких случаях затраты на замещение сырья могут оказаться наилучшей из имеющихся оценок его чистой возможной цены продажи.

8  36. При отпуске запасов в производство, отгрузке готовой продукции, товаров покупателю, списании запасов, себестоимость запасов рассчитывается одним из следующих способов: а)по себестоимости каждой единицы; б) по средней себестоимости; в) по себестоимости первых по времени поступления единиц (способ ФИФО). Ранее в ПБУ 5/01: пункт 16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО); Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.                                                                                                                      Так как в пункте 35. ФСБУ 5/2019 предусмотрен способ учета товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок, а  разница между стоимостью товаров, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, и фактической себестоимостью этих товаров относится на уменьшение (увеличение) суммы расходов, признаваемых в соответствии с подпунктом "а" пункта 43 настоящего Стандарта, в отчетном периоде, в котором указанная разница выявлена. ПАО "Сургутнефтегаз"  
9  
45. В бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрывается с учетом существенности следующая информация: б) сверка остатков запасов в разрезе фактической себестоимости и обесценения на начало и конец отчетного периода и движения запасов за отчетный период; 

Вопрос: Что понимается под "сверкой остатков" что с чем подлежит сверке. Как оформляется: каким документом, по видам запасов, по итоговым суммам?   ПАО "Сургутнефтегаз"  
10 45. В бухгалтерской (финансовой) отчетности раскрывается с учетом существенности следующая информация:ж) авансы, предварительная оплата, задатки, уплаченные организацией в связи с приобретением, созданием, переработкой запасов. Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что авансы выданные необходимо показать по строке 1210 "Запасы" по аналогии с авансами в отношении внеоборотных активов (в привязке к строке ОС) ПАО "Сургутнефтегаз"  

04.06.2020, 13:25 | 355 просмотров | 96 загрузок

Категории: Проекты БМЦ