Определен порядок учета госзаказов в условиях ориентировочных (уточняемых) цен

Определен порядок учета госзаказов в условиях ориентировочных (уточняемых) цен

Отраслевой комитет по машиностроению 5 мая утвердил Рекомендацию Р-151/2023-ОК Маш «Изменение цены госзаказа».

Необходимость принятия Рекомендации обусловлена широко распространившимися в последнее время договорами государственного заказа на изготовление и поставку изделий по ориентировочным (уточняемым) ценам. На практике перевод ориентировочных (уточняемых) цен в фиксированные в соответствии с условиями контрактов осуществляется только после окончательного урегулирования всех вопросов заказчика с государственным заказчиком и (или) с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. При этом оплата (окончательный расчет) за поставку продукции производится после согласования фиксированной цены между головным исполнителем и Государственным заказчиком в установленном порядке.

Сроки поставки изделий на практике определяет Государственный заказчик по мере готовности изделий независимо от наличия фиксированных цен. Организации производят поставку изделий с указанием в товарных документах и в актах приема-передачи ориентировочных цен, действующих на дату отгрузки, которые могут существенно отличаться от впоследствии согласованной фиксированной цены. Многие организации задавались вопросом, как корректно учесть такие расхождения.

Положения ФСБУ не дают однозначного ответа на названные вопросы. В процессе поиска ответов на них профессиональное сообщество пришло к выводу, что решение должно быть направлено не столько на учет корректировок, сколько на признание выручки. Согласно Рекомендации, выручка должна признаваться сразу не по ориентировочной цене, а в наиболее вероятной сумме, которая будет получена исполнителем по договору, на основе прогнозируемой им фиксированной цены договора с учетом всех его условий о возможных будущих корректировках (уточнениях) цены договора, прошлого опыта и обстоятельств регулирования этой цены государственными органами. Последующие уточнения этой суммы учитываются как изменения оценочных значений.

10.05.2023 | 1009 просмотров