Найдено универсальное решение для учета НДС в расчетах с контрагентами

Найдено универсальное решение для учета НДС в расчетах с контрагентами

Комитет по рекомендациям на своём заседании в четверг 25 мая утвердил Рекомендацию Р-152/2023-КпР «Косвенные налоги в расчетах с контрагентами». Необходимость принятия такой Рекомендации назрела давно и обусловлена отсутствием нормативного регулирования учёта косвенных налогов, в частности, по вопросу их признания (непризнания) в качестве дебиторской или кредиторской задолженности в расчётах между контрагентами. В российских стандартах бухгалтерского учёта регулирование этого вопроса ограничивается отдельными фразами, формулировки которых различаются от стандарта к стандарту и выглядят не согласующимися друг с другом. Обращение к международным стандартам финансовой отчетности в данном случае не помогает, поскольку учет косвенных налогов является там «белым пятном». Положения МСФО традиционно формулируются так, как если бы налога на добавленную стоимость или аналогичных налогов не существовало, из-за чего компании вынуждены решать эти вопросы сами. Единого подхода на практике не сформировалось.

С одной стороны, суммы косвенных налогов не являются частью существа экономических отношений сторон и в этой связи, как правило, исключаются из оценки объектов бухгалтерского учета, признаваемых в связи с такими отношениями. С другой стороны, в расчётах между контрагентами фактически уплачиваемые суммы включают в себя косвенный налог. В этой связи возникает вопрос о необходимости признания или непризнания дебиторской / кредиторской задолженности по уплате возмещаемого налога одновременно с признанием соответствующей задолженности по уплате самой налогооблагаемой суммы или в какой-то момент после признания этой задолженности. Также встаёт вопрос о зависимости порядка учёта возмещаемого налога от того, является ли признаваемая задолженность долговым финансовым инструментом (т.е. подлежит оплате деньгами), либо является нефинансовой авансовой задолженностью (т.е. подлежит исполнению предоставлением продукции, товаров, работ, услуг). Кроме того, в связи с практикой сверки взаиморасчетов между сторонами договора на основе данных бухгалтерского учета возникает также вопрос о необходимости увязки вопроса признания/непризнания задолженности по уплате налога с решением этого вопроса у контрагента.

Обсуждение вопроса шло с конца 2021 года. Поиск решения оказался нелёгкой задачей. Вопрос дискутировался в общей сложности на шести очных заседаниях Комитета по Рекомендациям, а также в рабочем порядке между заседаниями. Основные сложности были вызваны необходимостью нахождения единого универсального подхода, построенного на общеприменимых принципах, годных в любых ситуациях для любых форм договоров. Многие предлагавшиеся варианты решали проблему для одних обстоятельств, но не подходили для других. Тем не менее, на последнем заседании удалось найти консенсус и сформулировать универсальный подход, который не привязан к конкретным текущим правилам налогообложения, не обусловлен спецификой российской юрисдикции и применим для любых форм договоров, будь то купля-продажа, поставка, подряд, оказание услуг или аренда.

29.05.2023 | 1590 просмотров