Минфин подготовил проект приказа о введении международных стандартов финансовой отчетноМинфин подготовил проект приказа о введении международных стасти на территории РФ.

Минфин подготовил проект приказа о введении международных стандартов  финансовой отчетноМинфин подготовил проект приказа о введении международных стасти на территории РФ.

Министерство финансов (Минфин) РФ подготовило проект приказа о введении международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на территории России. Текст соответствующего документа обнародован ведомством для возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

 


В материалах Минфина указано, что ведомство получило 62 стандарта от фонда МСФО в мае с.г. В июле они были отправлены на экспертизу, и 10 октября с.г. проверка была завершена.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ совместно с Банком России в срок до 30 декабря 2011г. обеспечить признание международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений МСФО. По итогам совещания, посвященного вопросу формирования в России международного финансового центра (МФЦ), ответственными за выполнение данного поручения были назначены тогдашний министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

 


Кроме того, А.Кудрину и С.Игнатьеву в срок до 1 октября с.г. было поручено обеспечить разработку и принятие плана дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО, предусмотрев в нем сроки завершения работ по приведению российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и отчетности в соответствие с МСФО, осуществление мер по подготовке и повышению квалификации специалистов, занятых составлением, аудитом, использованием, контролем, надзором отчетности по международным стандартам. "Необходимо в оптимальные сроки внедрить то, что мы с вами пытались внедрить в последние годы, а именно - международные стандарты финансовой отчетности как для эмитентов, так и для регулирующих и налоговых органов. Это позволит нам лучше участвовать в формировании глобальной финансовой системы и, конечно, приведет к большей открытости и предсказуемости нашей экономики", - заявил Д.Медведев в ходе совещания.

Quote.rbc.ru 12.10.2011 19:09

20.10.2011 | 5322 просмотров