26-10-16 ООО "1С" - замечания по проекту ФСБУ "Запасы"

Предложения к проекту Федерального стандарта бухгалтерского учета «Запасы» 1С

 

В целом по стандарту ощущение, что многие нормы будут востребованы только очень крупными компаниями.

При этом полагаем, что недостаточно четко расписан порядок учета по пункта 4 и 6, в связи с чем могут возникнуть сложности с учетом  и автоматизацией. 

пункт 4

Четко определен перечень того, что не может быть запасом.
Есть серьезные опасения, что возникнут проблемы с применением этого пункта: сейчас сырье, материалы для создания основных средств отдельно не учитываются, мы их считаем запасами. А если их запасами не считать, тогда как и где их учитывать? В текущем документе ответа нет. 

Результат обсуждения

Учтено в части уточнения редакции пункта 37.

Такие объекты должны учитываться в качестве незавершенных капитальных вложений с момента их признания. Соответствующие положения включены в проект ФСБУ «Незавершенные капитальные вложения»

 

пункт 6

Планируется разделять стоимость запасов при получении товаров в рассрочку на стоимость товаров по цене, определяемой, как если бы не было рассрочки, и разницу по рассрочке. Эту разницу предлагается учитывать как долговые затраты (определения долговых затрат нет). По сути подразумевались проценты по кредитам и займам (из других разъяснений БМЦ).
Необходимо четко приписать порядок учета и списания таких запасов. В текущем документе подробностей нет. 

Результат обсуждения

Учтено в части уточнения второго предложения пункта 13.

Порядок учета и списания таких запасов не отличается от порядка учета и списания других запасов, приобретенных без рассрочки, дополнительных норм не требуется. Вопрос включения процентных затрат в стоимость актива сейчас регулируется ПБУ 15/01. Впоследствии с его отменой этот вопрос будет регулироваться ФСБУ «Долговые затраты».

28.10.2016, 11:02 | 619 просмотров | 170 загрузок | 0 комментариев

Категории: Замечания по проекту ФСБУ "Запасы"


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.