2023-12-22 Предложения и замечания к проекту ФСБУ «Долговые затраты» ИПБ России

 

 

№ п/п

Абзац, подпункт, пункт, раздел проекта

Имеющаяся редакция

Содержание замечания (предлагаемая редакция)

Обоснование

Результат рассмотрения

1

2

3

4

5

6

1. 

П.3

В целях бухгалтерского учета затраты считаются долговыми, если они обусловлены привлечением организацией финансирования на долговой (возвратной) основе в любой форме (кредит, заем, выпуск долговых ценных бумаг, отсрочка (рассрочка) платежа, аренда или др.)

Предлагаем дополнить редакцию

В целях бухгалтерского учета затраты считаются долговыми, если они обусловлены привлечением организацией финансирования на долговой (возвратной) основе в любой форме (кредит, заем, выпуск долговых ценных бумаг, отсрочка (рассрочка) платежа, аренда или др., далее –заемные средства)

В проекте используется обобщенное понятие «заемные средства» (см. пункты 6,12 Проекта).

УЧТЕНО.

Из текста Стандарта исключено использование словосочетания «заемные средства».

2. 

Пп а) ,пп.б) п.4

К долговым затратам относятся:

а)   разница между оценкой долгового обязательства при его признании и общей номинальной суммой выплат по этому обязательству;

б)   проценты по обязательству по аренде;

Предлагаем объединить .по аналогии с п.3 проекта, в скобках привести в качестве примера виды затрат в устоявшейся терминологии применительно к перечисленным в п.3 формам финансирования.

  1. Противоречит по смыслу п.3 проекта, в котором долговые обязательства по привлечению финансирования объединены.
  2. По экономическому содержанию идентичны. Отличаются только способами оценки.
  3. Для классификации долговых затрат использованы разные критерии: экономическое содержание (пп.в) и способы денежного измерения (пп.а,б).

УЧТЕНО в части уточнения редакции подпунктов «а» и «в».

Объединение подпунктов «а» и «б» нецелесообразно, так как в идентификации долговых затрат арендатора есть специфика, обусловленная положениями ФСБУ 25/2018.

Структура пункта базируется на анfлогичном положении IAS 23, многолетняя практика применения которого не подтверждает наличие отмеченных противоречий.

3. 

П.7

Для целей настоящего Стандарта актив считается инвестиционным, если его подготовка к использованию или продаже обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего установленного организацией срока).

Предлагаем уточнить редакцию.

Для целей настоящего Стандарта актив считается инвестиционным, если его подготовка к первоначальному и (или) дальнейшему использованию или продаже обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего срока, установленного организацией.

Из определения, предложенного в проекте стандарта, прямо не следует, что актив, первоначально признанный как инвестиционный, продолжает считаться таковым при его дальнейшем улучшении и (или) восстановлении и наоборот.

УЧТЕНО.

Первое предложение пункта дополнено словами: «при создании, приобретении, восстановлении, улучшении».

4. 

П.9

 

Долговые затраты включаются в стоимость инвестиционного актива (далее – капитализируются), если они обусловлены приобретением, созданием, улучшением и (или) восстановлением этого актива, и если сумма затрат может быть определена.

Долговые затраты считаются обусловленными указанными фактами, когда организация могла бы избежать этих затрат, если бы не осуществляла затрат на приобретение, создание, улучшение, восстановление инвестиционного актива. При этом принимается во внимание как прямая, так и косвенная обусловленность.

Долговые затраты включаются в стоимость инвестиционного актива (далее – капитализируются), если они обусловлены приобретением, созданием, улучшением и (или) восстановлением этого актива, и если сумма затрат может быть определена.

При этом принимается во внимание как прямая, так и косвенная обусловленность.

 

Выделенный текст, считаем избыточным, поскольку согласно п.15 проекта в стоимость инвестиционного актива включаются долговые затраты, понесенные в течение времени, когда выполнялось, в том числе условие – организация несла затраты по приобретению, созданию, улучшению, восстановлению инвестиционного актива

Несмотря на справедливость замечания, практика применения лежащего в основе МСФО (IAS) 23 показала, что без данного уточнения существуют значительные риски неадекватной трактовки общей формулировки.

5. 

Абз. 1 п.10

В случае если организация привлекает финансирование исключительно для приобретения, создания, улучшения, восстановления конкретного инвестиционного актива, долговые затраты, непосредственно связанные с этим активом, могут быть четко определены.

В случае прямой обусловленности, когда организация привлекает финансирование исключительно для приобретения, создания, улучшения, восстановления конкретного инвестиционного актива, долговые затраты, непосредственно связанные с этим активом, могут быть четко определены

Взаимосвязь с п.9

УЧТЕНО путем включения в пункт 9 ссылки на последующие пункты 10 – 13.

6. 

Абз.1 п.12

В той степени, в которой организация привлекает финансирование специально для получения инвестиционного актива, она должна определить капитализируемую сумму долговых затрат как сумму фактических затрат по этому обязательству в течение периода, за вычетом инвестиционного дохода от временного инвестирования этих заемных средств.

В той степени, в которой организация привлекает финансирование специально для приобретения, создания, улучшения, восстановления инвестиционного актива, она должна определить капитализируемую сумму долговых затрат как сумму фактических затрат по этому обязательству в течение периода, за вычетом инвестиционного дохода от временного инвести-рования этих заемных средств.

По аналогии с другими положениями проекта перечислены все факты, для которых может быть привлечено долговое финансирование

УЧТЕНО.

7. 

Абз.2,3 п.12

Условия соглашения о финансировании инвестиционного актива могут приводить к тому, что организация получит заемные средства и понесет связанные с ними долговые затраты прежде, чем эти средства, полностью или частично, будут использованы для финансирования затрат на этот актив. В таких обстоятельствах средства зачастую временно инвестируются до момента, когда они будут израсходованы на инвестиционный актив. При определении суммы капитализируемых долговых затрат, полученный в течение периода инвестиционный доход вычитается из суммы понесенных за этот период долговых затрат.

В случае если средства, привлеченные для финансирования приобретения, создания, улучшения, восстановления инвестиционного актива, временно вкладывались в приносящие доход финансовые инструменты, в стоимость инвестиционного актива включаются долговые затраты за вычетом полученного от таких вложений дохода.

Условия соглашения о финансировании инвестиционного актива могут приводить к тому, что организация получит заемные средства и понесет связанные с ними долговые затраты прежде, чем эти средства, полностью или частично, будут использованы для финансирования затрат на этот актив. В таких обстоятельствах средства зачастую временно инвестируются, в том числе  в приносящие доход финансовые инструменты, до момента, когда они будут израсходованы на инвестиционный актив. При определении суммы капитализируемых долговых затрат, полученный в течение периода инвестиционный доход вычитается из суммы понесенных за этот период долговых затрат.

Предлагаем внести уточнение в абз.2 и удалить третий абзац.

В Приложении к проекту  привести пример, иллюстрирующий применение данной нормы

УЧТЕНО.

Из второго абзаца исключено последнее предложение.

8. 

П.13

Ставка капитализации определяется как средневзвешенное значение долговых затрат применительно ко всем обязательствам организации, остающимся непогашенными в течение периода.

Однако организация должна исключить из данного расчета сумму долговых затрат по обязательствам, непосредственно связанным с инвестиционным активом, до завершения работ, необходимых для подготовки этого актива к использо-ванию по назначению или продаже. 

-

Привести пример определения ставки капитализации в Приложении к проекту

Предмет проекта Стандарта определялся по образцу других ФСБУ, принятых на основании Федерального закона "О бухгалтерском учете". Эти ФСБУ не содержат примеров, так как это выходит за рамки предмета регулирования федеральных стандартов, как он определен частями 2.1, 3, 4 статьи 21 Федерального закона.

9. 

П.13

Сумма долговых затрат, которую организация капитализирует в течение периода, не должна превышать сумму долговых затрат, понесенных в течение этого периода.

Предлагаем исключить или уточнить редакцию.

Противоречит п.п.2) ч..3 ст.21 ФЗ «О бухгалтерском учете»

Положение пп.2) ч..3 ст.21 Федерального закона «О бухгалтерском учете» проверено. Противоречия не усматривается. Напротив, данное требование необходимо в целях реализации указанного положения Федерального закона, так как при его исключении в связи с особенностями применения средневзвешенной ставки есть риск, что подлежащая капитализации сумма долговых затрат в отдельном периоде превысит сумму признанных за этот период долговых затрат.

10. 

П.13.1

Для целей пункта 13 настоящего Стандарта принимаются во внимание только те затраты, которые приводят к выплатам денежных средств, передаче других активов или принятию обязательств, уменьшенные на величину полученной в связи с данным активом государственной помощи.

Для целей пункта 13 настоящего Стандарта принимаются во внимание только те долговые затраты, которые приводят к выплатам денежных средств, передаче других активов или принятию обязательств, уменьшенные на величину полученной в связи с данным активом государственной помощи.

Уточнение редакции

В данном пункте речь идет не о долговых затратах, а о затратах на инвестиционный актив, для осуществление которых привлекалось финансирование.

11. 

П.13.1

Величина, в отношении которой применяется ставка капитализации, обычно приблизительно равна средней балансовой стоимости инвестиционного актива в течение периода капитализации.

Предлагаем удалить или уточнить редакцию

Противоречит п.п.2) ч..3 ст.21 ФЗ «О бухгалтерском учете»

УЧТЕНО в части замены слова «обычно» словами «как правило». Противоречия с пп.2) ч..3 ст.21 Федерального закона «О бухгалтерском учете» не усматривается.

12. 

П.18

Однако к такой деятельности не относится владение активом, если при этом не осуществляются действия, изменяющие его состояние. Напри-мер, долговые затраты, понесенные в период проведения работ по освоению земельного участка, капитализируют-ся в течение периода проведения соответствующих работ. Однако долговые затраты, понесенные в то время, когда земля, приобретенная для последующего строительства, остава-лась во владении без проведения на ней каких-либо работ по освоению, не подлежат капитализации.

Предлагаем удалить.

Это следует из п.15 проекта

Несмотря на справедливость замечания, практика применения лежащего в основе МСФО (IAS) 23 показала, что данный пункт дает организациям необходимые ориентиры для адекватного применения общего положения пункта 15 Стандарта.

13. 

20

Организация может нести долговые затраты в течение продолжительного периода, когда деятельность, необходимая для подготовки актива к использованию по назначению или к продаже, прерывается. К таким затратам относятся затраты по содержанию незавершенных объектов, которые не капитализируются.

Организация может нести долговые затраты в течение продолжительного периода, когда деятельность, необходимая для подготовки актива к использованию по назначению или к продаже, прерывается. К таким затратам относятся затраты по содержанию частично завершенных активов, которые не капитализируются.

Уточнение редакции

Предложенная формулировка представляется менее уместной и понятной, чем имеющаяся.

05.02.2024, 00:45 | 292 просмотров | 111 загрузок

Категории: Замечания к проекту ФСБУ "Долговые затраты"