2023-10-12 Предложения и замечания к проекту ФСБУ «Долговые затраты» ПАО "КАМАЗ"

Предложения и замечания ПАО «КАМАЗ к проекту ФСБУ «Долговые затраты».

 

№ п/п

Пункт (абзац, раздел)

Имеющаяся редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование и комментарии

Результат обсуждения

1

2

3

4

5

 

1

7

7. Для целей настоящего Стандарта актив считается инвестиционным, если его подготовка к использованию или продаже обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего установленного организацией срока). Определение актива в качестве инвестиционного не зависит от того, относится ли актив к оборотным (таким как запасы) или к внеоборотным (таким как капитальные вложения).

Для целей настоящего Стандарта актив считается инвестиционным, если его подготовка к использованию или продаже обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего установлен-ного организацией срока) и существенных затрат. Определение актива в качестве инвестиционного не зависит от того, относится ли актив к оборотным (таким как запасы) или к внеоборотным (таким как капитальные вложения).

Предлагаем дополнить определение инвестиционного актива условием существенности величины затрат. Организации смогут самостоятельно устанавливать стоимостной критерий для признания актива инвестиционным.

Понятие «существенный» уже используется в ФСБУ в другом значении применительно к информации, насколько она влияет на решения пользователей отчетности (п.28 ФСБУ 4/2023, п.7.4 ПБУ 1/2008, п.3 ПБУ 22/2010), и в связи с этим неприменимо в отношении величины затрат. Кроме того, при незначительности затрат всё равно невозможно обосновать обусловленность долговых затрат получением актива, как это изложено в пункте 9 Проекта. Поэтому дополнение определения избыточно.

2

7,9

7. Для целей настоящего Стандарта актив считается инвестиционным, если его подготовка к использованию или продаже обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего установленного организацией срока). Определение актива в качестве инвестиционного не зависит от того, относится ли актив к оборотным (таким как запасы) или к внеоборотным (таким как капитальные вложения).

9. Долговые затраты включаются в стоимость инвестиционного актива (далее – капитализируются), если они обусловлены приобретением, созданием, улучшением и (или) восстановлением этого актива, и если сумма затрат может быть определена. Долговые затраты считаются обусловленными указанными фактами, когда организация могла бы избежать этих затрат, если бы не осуществляла затрат на приобретение, создание, улучшение, восстановление инвестиционного актива. При этом принимается во внимание как прямая, так и косвенная обусловленность.

 

В п.9 и других пунктах речь идет в том числе о затратах на улучшение и восстановление. Вместе с тем, в определении инвестиционного актива, приведенном в п.7 улучшение и восстановление актива не указаны. Предлагаем привести в соответствие п.7 или раскрыть термин «подготовка к использованию и продаже»

УЧТЕНО.

Пункт 7 дополнен фразой «при создании, приобретении, восстановлении, улучшении».

3.

12 первый абзац

12. В той степени, в которой организация привлекает финансирование специально для получения инвестиционного актива, она должна определить капитализируемую сумму долговых затрат как сумму фактических затрат по этому обязательству в течение периода, за вычетом инвестиционного дохода от временного инвестирования этих заемных средств.

12. В той степени, в которой организация привлекает финансирование специально для получения инвестиционного актива, она должна определить капитализируемую сумму долговых затрат как сумму фактических затрат по этому обязательству в течение периода, за вычетом инвестиционного дохода от временного инвестирования этих заемных средств и государственной помощи, полученной на возмещение долговых затрат.

При определении капитализируемой суммы долговых затрат предлагаем предусмотреть исключение сумм государственной помощи (субсидии), полученной на возмещение долговых затрат.

Гос. помощь на возмещение долговых затрат признается в соответствии с требованиями ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи». Эти требования не изменяют порядок включения затрат в стоимость актива. Аналогичные положения ФСБУ 26/2020 и ФСБУ 5/2019 не предусматривают вычитание сумм гос. помощи. Также такое вычитание не предусмотрено в МСФО (IAS) 23 «Долговые затраты» при наличии положений МСФО (IAS) 20, аналогичных ПБУ 13/2000.

Что касается гос. помощи на возмещение самих затрат на инвестиционный актив, то её исключение для целей расчета средневзвешенной ставки преду-смотрено в пункте 13.1 Стандарта.

4.

13 второе предло-жение

13. Ставка капитализации определяется как средневзвешенное значение долговых затрат применительно ко всем обязательствам организации, остающимся непогашенными в течение периода.

13. Ставка капитализации определяется как средневзвешенное значение долговых затрат применительно к долговым обязательствам организации, остающимся непогашенными в течение периода.

Предлагаем уточнить формулировку.

В соответствии с п.14 (IAS) 23 ставка капитализации определяется как средневзвешенное значение затрат по заимствованиям применительно ко всем займам организации, остающимся непогашенными в течение периода.

УЧТЕНО.

В пункт 13 добавлено слово «долговым».

5

14

14. Если есть основания предполагать, что в результате капитализации долговых затрат балансовая стоимость инвестиционного актива превысит его возмещаемую сумму или чистую стоимость возможной продажи, организация проверяет такой актив на обесценение в соответствии с требованиями других стандартов.

 

Требования о необходимости проверки активов на обесценение прописаны в соответствующих ФСБУ.

Формулировка п.14 представляется неоднозначной, т.к. требует проверки на обесценение только в том случае, когда превышение балансовой стоимости инвестиционного актива над возмещаемой суммой или чистой стоимостью возможной продажи произошло в результате капитализации.

УЧТЕНО.

Пункт 14 изложен в новой редакции.

6.

17

17. Затраты на инвестиционный актив включают только те затраты, которые привели к выплатам денежных средств, передаче других активов или принятию обязательств.

17.  Затраты на инвестиционный актив включают только те затраты, которые привели к выплатам денежных средств, передаче других активов или принятию обязательств.

В случае, если организация может выделить затраты на инвестици-онный актив, не связанные с привлечением финансирования, такие затраты могут не вклю-чаться для расчета суммы капита-лизируемых долговых затрат.

Предлагаем дополнить.

УЧТЕНО.

Бывший пункт 17 в измененной редакции перенесен в Главу III после пункта 13. Также скорректирована редакция связанных пунктов Главы III с тем, чтобы дифференцировать порядок капитализации долговых затрат в зависимости от их взаимосвязи с затратами на инвестиционный актив.

 

05.02.2024, 16:01 | 306 просмотров | 131 загрузок

Категории: Замечания к проекту ФСБУ "Долговые затраты"