2023-10-11 Предложения и замечания к проекту ФСБУ «Долговые затраты» ООО "УК Полюс"

1 2 3 4 5 6
 Пункт (абзац, раздел) Имеющаяся редакция Предлагаемая редакция  Обоснование и комментарии Результат обсуждения
1 11. В случае если организация может идентифицировать связь между конкретным долговым обязательством и конкретным инвестиционным активом, то в его стоимость включаются долговые затраты по этому обязательству. В случае если организация не может идентифицировать указанную связь, в стоимость инвестиционного актива включается соответствующая часть долговых затрат, рассчитанная исходя из средневзвешенной процентной ставки по долговым обязательствам организации.  В случае если организация может идентифицировать связь между конкретным долговым обязательством и конкретным инвестиционным активом, то в его стоимость включаются долговые затраты по этому обязательству. В случае если организация не может идентифицировать указанную связь, в стоимость инвестиционного актива включается соответствующая часть долговых затрат, рассчитанная исходя из средневзвешенной процентной ставки капитализации. В МСФО данный пункт отсутствует.
Предлагаем:
- удалить, либо перенести пункт выше (до п.10) для последовательного изложения раздела;
- устранить противоречия с п. 13, заменить термин "средневзвешенной процентной ставки по долговым обязательствам"  на "средневзвешенной процентной ставки капитализации".


УЧТЕНО. Второе предложение переформулировано со ссылкой на пункт 13
2 14. Если есть основания предполагать, что в результате капитализации долговых затрат балансовая стоимость инвестиционного актива превысит его возмещаемую сумму или чистую стоимость возможной продажи, организация
проверяет такой актив на обесценение в соответствии с требованиями других стандартов.
  Предлагаем удалить данный пункт либо описать порядок применения пункта при обесценении инвестиционного актива: приостановка капитализации/иное. УЧТЕНО. Пункт изложен в новой редакции.
3 17. Затраты на инвестиционный актив включают только те затраты, которые привели к выплатам денежных средств, передаче других активов или принятию обязательств. Затраты уменьшаются на величину полученной в связи
с данным активом государственной помощи. Средняя балансовая стоимость актива в течение периода, включающая ранее капитализированные долговые
затраты, обычно приблизительно равна значению затрат, к которым применяется ставка капитализации в этом периоде.
  Предлагаем уточнить пункт в части порядка применения и определения средней балансовой стоимости актива (в т.ч. с учетом авансов выданных или без). Возможна ли капитализация долговых затрат при наличии только авансов выданных при отсутствии  затрат на сч. 08*?
 
УЧТЕНО. Пункт изложен в новой редаккции и перенесён в предыдущую Главу Стандарта (после пункта 13.1.  Определение средней балансовой стоимости избыточно, так как отсылка к ней в данном случае делается для проверочных, а не для учетных целей.

05.02.2024, 16:57 | 274 просмотров | 131 загрузок

Категории: Замечания к проекту ФСБУ "Долговые затраты"