ФОНД «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ
РЕГУЛЯТОР БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
«БУХГАЛТЕРСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
(ФОНД «НРБУ «БМЦ»)
Разработана
Некоммерческой организацией
ФОНД «НРБУ «БМЦ»
Принята Комитетом по рекомендациям 2012-11-26
РЕКОМЕНДАЦИЯ Р-25/2012 КпР
«ПРИМЕНЕНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2013»
ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Как следует применять унифицированные формы первичной учетной документации с 01.01.2013 г.?
РЕШЕНИЕ
1.В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 с 1 января 2013 года отменяется обязательное использование унифицированных форм первичной учетной документации, введенных в действие Постановлением Госкомстата РФ от 29.05.1998 N 57а, Минфина РФ от 18.06.1998 N 27н (далее – «унифицированные формы»).
2. В соответствии с названной статьей руководители российских организаций обязаны утвердить все формы используемых в хозяйственной деятельности первичных учетных документов.
3. Новый закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, отменяя обязательное применение унифицированных форм, имеет целью дать возможность хозяйствующим субъектам отредактировать унифицированные формы первичной учетной документации в соответствии со спецификой хозяйственной деятельности, а также с целью улучшения практики применения норм бухгалтерского законодательства.
4.Внесение изменений в унифицированные формы первичных учетных документов, а также разработка новых форм первичной учетной документации в обязательном порядке не требуется, поскольку унифицированные формы содержат все 7 необходимых реквизитов, приведенных в ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ (см. пример «ТОРГ-12»).
5. В силу обычаев делового оборота эти формы наиболее широко используются для оформления типовых хозяйственных операций.
6. Постановление Госкомстата РФ от 29.05.1998 N 57а, Минфина РФ от 18.06.1998 N 27н не отменено, и продолжает действовать в качестве нормативного правового акта.
7. На основании изложенного выше применение унифицированных форм допускается как в целях бухгалтерского, так и в целях налогового учета.
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ ПРИМЕР
«ТОРГ-12»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ