Рекомендация Р-Х/2017-КпР «Учет катализаторов, ядерного топлива, спецоснастки с длительным сроком использования »

ФОНД «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ
РЕГУЛЯТОР БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА
«БУХГАЛТЕРСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

(ФОНД «НРБУ «БМЦ»)

 

Проект на заседание КпР 2017-03-17

 

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ Р-Х/2017- КпР

"УЧЕТ КАТАЛИЗАТОРОВ, ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА, СПЕЦОСНАСТКИ С ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

 

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Организация использует в своем обычном производственном цикле объекты учета в качестве сырья, материалов и др. со сроком использования выше обычного операционного цикла или выше 12 месяцев. Примерами таких объектов являются:

  • катализаторы, которые ускоряют процессы каталитического риформинга на предприятиях нефтехимического и нефтеперерабатывающего производства;
  • руда, подлежащая окончательной переработке в течение длительного срока;
  • ядерное топливо на предприятиях атомной промышленности;
  • спецоснастка и штампы, предназначенные для выпуска серии производства готовой продукции.

В этой связи возникает вопрос:

квалификация данных объектов в бухгалтерском учете?

 

РЕШЕНИЕ

  1. Если объект удовлетворяет условиям признания основных средств, такой объект следует признавать в учете в составе основных средств.
  2. Если объект удовлетворяет условиям признания запасов, такой объект  следует признавать в учете в составе запасов.
  3. В целях квалификации объектов в качестве основных средств следует руководствоваться следующими критериями:
  • срок использования таких объектов выше операционного цикла или выше 12 месяцев;
  • способ переноса свойств и, соответственно, стоимости объекта на стоимость готовой продукции (товаров, работ, услуг) в производственном процессе;
  • существенность стоимости объекта.

 

ОСНОВА ДЛЯ ВЫВОДОВ

В соответствии с п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (далее - ПБУ 5/01) в качестве материально-производственных запасов признаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
  • предназначенные для продажи;
  • используемые для управленческих нужд организации.

Таким образом, ПБУ 5/01 смешивает критерии признания и типо-видовой состав запасов.  

Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учете «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) одним  из основных критериев признания основных средств является срок использования, а именно - актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. 

Данные условия признания соответствуют принципам определения основных средств, принятым в МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (далее – IAS 16). 

Согласно п.6 IAS 16 основные средства – это материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях; и

(b) предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

Согласно п. 8 IAS 16 такие статьи как запасные части, резервное оборудование и вспомогательное оборудование признаются в отчетности в соответствии с настоящим МСФО, если они отвечают определению основных средств. В противном случае такие статьи классифицируются как запасы. 

Комитетом по интерпретациям МСФО в 2014 году был рассмотрен вопрос классификации запасов, которые могут быть квалифицированы в качестве основных средств (core inventories). Было принято решение отказаться от разработки отдельной интерпретации по причине многообразия практик применений в различных отраслях и соответствующих профессиональных суждений. Комитет по интерпретациям МСФО по результатам обобщения практик применения пришел к выводу о том, что классифицировать такие активы следует в соответствии с условиями признания, указанными в IAS 16 и IAS 2.

Ниже приведен фрагмент решения Комитета по интерпретациям МСФО 2014 года[1]:

«IFRIC Update—November 2014: IAS 16 Property, Plant and Equipment and IAS 2 Inventories—Accounting for core inventories The Interpretations Committee received a request to clarify the accounting for ‘core inventories’.

The submitter defined core inventories as a minimum amount of material that: (a) is necessary to permit a production facility to start operating and to maintain subsequent production;

(b) cannot be physically separated from other inventories; and

(c) can be removed only when the production facility is finally decommissioned or is at a considerable financial charge. 

The issue is whether core inventories should be accounted for under IAS 16 or IAS 2.

The Interpretations Committee discussed the issue at its March 2014 meeting and tentatively decided to develop an Interpretation. The Interpretations Committee further directed the staff to define the scope of what is considered to be core inventories and to analyse the applicability of the concept to a range of industries. At its July 2014 meeting the Interpretations Committee discussed the feedback received from informal consultations with IASB members, the proposed scope of core inventories and the staff analysis of the applicability of the issue to a range of industries. 

The Interpretations Committee observed that what might constitute core inventories, and how they are accounted for, can vary between industries. 

The Interpretations Committee noted that significant judgement might be needed in determining the appropriate accounting. Disclosure about such judgements might therefore be needed in accordance with paragraph 122 of IAS 1 Presentation of Financial Statements. 

The Interpretations Committee noted that it did not have clear evidence that the differences in accounting were caused by differences in how IAS 2 and IAS 16 were being applied. In the absence of such evidence, the Interpretations Committee decided to remove this item from its agenda». 



[1] Сайт www.eifrs.org

10.03.2017, 14:43 | 530 просмотров | 123 загрузок | 0 комментариев

Категории: Проекты БМЦ


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.